"

大良:文化生活,市民说了算

儿童剧剧照 2010年大良文化站认真策划和开展各类文化活动,积极扶持社会文化团体、协会,大力推动本地文化事业发展。将德懿艺术馆引入... [详细]

多彩容桂·幸福家园—2010年全民才艺大赛

多才多艺的孩子们 由容桂街道办事处宣传文体办公室主办的多彩容桂幸福家园2010年全民才艺大赛,自2010年8月30日在上佳市社区启动,经过... [详细]

伦教:传承传统文化,重披“香云纱”

顺德香云纱染整技艺已获批国家级非物质文化遗产。为激活香云纱,保护和传承香云纱染整技艺,伦教街道专门成立香云纱产业开发工作组。 ... [详细]

勒流:翰墨之乡 笔下传情

2010年12月19日,由勒流街道办事处、佛山市书法家协会主办,顺德区兆锐房地产有限公司承办、勒流书法研究会协办的佛山市第二届全国博澳... [详细]

陈村:“黎简奖”文艺创作大赛

陈村镇文艺创作的最高奖项金蝶奖已举办了四届,每一届大赛均吸引大批文艺爱好者参与。为了更好地传承陈村镇的历史文化名人黎简的衣钵,... [详细]

北滘:24小时的ATM自助图书馆

ATM自助图书馆活动是北滘镇实现图书馆流动服务网点开通图书通借通还服务的活动,通过在镇内社区活动中心、医院等人流密集的场所投放ATM... [详细]

龙江:《家天下》擦亮顺德骄傲

《家天下》是一部记录改革开放30年,龙江家具企业从小作坊发展到现在10里长街皆家具厂的本土原创电视剧。《家天下》电视剧的顺利首播,... [详细]

“彩色乐从SHOW魅力”文化下乡巡演

彩色乐从Show魅力自2007年起一年一度,从乐从全民才艺大赛以及乐从艺术团中精选出优秀作品,并邀请佛山话剧团加盟表演,给广大村居群众... [详细]

杏坛:民俗节庆系列文化系列巡游

2010年农历正月初六,杏坛镇文化站在滩村组织开展以岭南民间传统艺术为主题特色巡游活动。活动以农历新年为契机,内容分别有北水飘色、... [详细]

均安:首届曲艺节万家灯火万家弦

深受人们喜爱的粤曲 为整合民间曲艺活动的资源,造强和壮大明日之星选拔赛的声势,创新均安曲艺的品牌宣传模式,均安镇特于2010年10月1... [详细]

2010年顺德文化金凤奖·群英奖获奖名单

美 术
美 术 一等奖(2名)
何婉薇(国画)《秋实》 (容桂)
赖荣禄(版画)《吉日浓情》(均安)
二等奖(6名)
赖 清 杨国清 金 静
冯劲强 严居宽 陈荣添
三等奖(18名)
张健仪 林亚谨 梁国荣
区昌荣 刘华枝 郭津艺
梁锦平 张才翔 李集春
梁久刚 钟长春 赖日芳
王巧婷 李宗伟 王 为
霍翠萍 刘梁先 郭 颖

书 法
一等奖(2名)
彭建生(小楷) (伦教)
成水全(行草)《古人题画诗》(龙江)
二等奖(6名)
龙浩秋 胡灼渠 欧阳伟雄
陈爱弟 谢汉仁 欧阳英
三等奖(18名)
黄利娟 梁德成 马丽兴
周志锋 冯典钊 欧阳效全
罗志坚 黄志祥 欧阳毅光
陈程财 潘孟光 林锦锋
周文标 欧锦纯 欧阳国立
胡锦秋 郭建伟 童汝嘉

摄 影
一等奖(2名)
艺术类:林轩《湖》(乐从)
纪实类:林轩《开心试乘》 (乐从)
二等奖(6名)
艺术类:黄志兵 梁斌 陈泽文
纪实类:严宝文 马祖源 梁国光
三等奖(18名)
艺术类:
陈钊洪 蔡浩强 曾巨森
江建忠 江建忠 林轩 唐润华 陈建标
严宝文
纪实类:
黄建生 陈志文 严宝文
梁国光 林锡章 曾文群
林轩 刘开枝 胡森荣

音 乐
一等奖(1名)
许戈(词曲)《唱响中国》(大良)
二等奖(2名)
李建涛(词)王刚(曲) 《开卷有益》
卓光炳(词)郑淑娥(曲)《南方有条流珠的江》
三等奖(6名)
陈志君、杜瀚然(词)李东全(曲)《春临顺德》
王刚(词曲)《想你爱你我的家园》
沈涌(词)苏建雄(曲)《永远的春天》
沈涌(词)郭峰(曲)《俄罗斯朋友我们再相聚》
许戈(词曲)《健步走之歌》
卢汉生(词)向四化(曲)《创造明天更辉煌》

舞 蹈
一等奖:(4名)
江业群、柳杨《渔乡唱“惋“》
(容桂胡锦超职业技术学校)
李敏 《咏春——师徒春秋》
(梁銶琚职业技术学校)
罗闽姬《上学了》(大良实验小学)
易奕 《缫丝女》(顺德一中德胜学校)
二等奖:(4名)
杨文龙《我的老师叫张大海》
(顺德一中咐小新德业学校)
谭辉琼《我在呼唤你》
(顺德中等专业学校)
《劳动变奏曲》(北滘城区小学)
曹霞《梦——飞翔!》(伦教中学)
三等奖:(4名)
王玥 《这鱼儿》 《警魂》
肖姣娜《魔法果园 》
区凯 《丝乡情韵》
戏剧曲艺
戏剧类
一等奖(1名)
陆镇康(音乐剧)《烈士无名》(容桂)
二等奖(3名)
关耀权 陈洁梅 陆镇康
三等奖(4名)
尹春霞等 张雅 王园迪 邵念文
曲艺类
一等奖(1名)
欧阳祖添(粤曲)《香凝痛悼李小龙》(均安)
二等奖(3名)
何丰仪 彭建球 叶勇洪
三等奖(4名)
叶勇洪 冯文煊 霍超民 李颖梅
灯 谜
一等奖(2名)
黎楚乐 (大良) 312分
植 成 (大良) 310.5分
二等奖(6名)
姚松滔 邓泽权 蔡有海
萧 富 谭沃强 李敏华
三等奖(12名)
李贤明 蔡志勇 叶贺谦
萧锦昌 李兆海 苏振中
胡根字 郑祝明 谭庆年
梁士贻 周庆棋 梁浩然
文 学
一等奖:(2名)
梁景裕 (报告文学)《开发中心沟》 (文化馆)
陆镇康 (散文) 《奉献园第九个碑刻名字》 (容桂)
二等奖:(6名)
张永锡 刘 维 李本长
刁小东 杨 秋 陈德洪
三等奖:(12名)
刘凤阳 田乃林 胡亮松
陈三株 周庆棋 夏泽奎
尹 啸 梁晓华 欧建伦
区叶宽 陈柳红 周庆棋

(注:群英奖优秀奖名单略)

2010年度顺德文化金凤奖·组织奖、绩效奖、成就奖、成果奖、贡献奖获奖名单
(注:所有奖项排名不分先后)
组织奖
多彩容桂·幸福家园 —— 2010全民才艺大赛
(容桂街道宣传文体办)
“荟萃凤城·2010”大良文化沙龙系列活动
(大良街道宣传文体办)
“博澳城杯”家庭书法大赛
(勒流街道宣传文体办)
首届均安曲艺节
(均安镇宣传文体办)
陈村镇黎简奖文艺创作大赛
(陈村镇宣传文体办)
“彩色乐从Show魅力”大型文化下乡活动
(乐从镇宣传文体办)
民俗节庆文化系列巡游活动
(杏坛镇宣传文体办)
绩效奖
大良街道文化站
北滘镇宣传文体办
顺德合唱团
顺德区曲艺家协会
成就奖
张永锡 龙江历史文化研究者
成果奖
《顺德文学六十年》
《家天下》
贡献奖
伦教街道办事处
佛山市新宏建房地产有限公司
顺德农商银行
邓蓉萍(大良西山小学)
江业群(容桂宣传文体办公室)
林少雄(顺德青少年曲艺团)
王丽(大良街道文化站)
廖越翔(佛山市顺德区家具宝五金有限公司)

2010年顺德文化金凤奖·精品奖获奖名单

姓名

作品名称

赛事名称

陈子雄

《外婆》

第十一届全国美术作品展览

陈碧莹

《戏梦如烟》

第十一届全国美术作品展览

区昌荣

《绿色广州》

第十六届亚运会中国画作品展

胡宇鸣

《天上人间》

放飞心灵、成就未来—首届全国少儿美术教育学术展

冯杰云

《岭南水乡印象》

放飞心灵、成就未来—首届全国少儿美术教育学术展

刘清

《都市》

放飞心灵、成就未来—首届全国少儿美术教育学术展

刘梁先

《今夜仍无雨》

放飞心灵、成就未来—首届全国少儿美术教育学术展

李乐瑶

《公园一角》

放飞心灵、成就未来—首届全国少儿美术教育学术展

冯杰云

《大城大事》

“农民画时代,时代画农民”全国农民绘画展

赖荣禄

《水乡欢歌》

“农民画时代,时代画农民”全国农民绘画展

彭建生

小楷:《离骚》

全国第三届扇面书法艺术展

彭建生

小楷:《绘事微言》

广东省第十届美术书法摄影作品联展

冯劲强

《腾飞的中国》

广东省第十届美术书法摄影作品联展

高绍宗

楷书:《歌唱祖国》

广东省第十届美术书法摄影作品联展

黄宇

《惠风和畅》等

全国第六届篆刻艺术展览

黄宇

《条幅》

全国首届篆书作品展

陈志坤

《牧驼人》(组照)

第三届多彩贵州-中国原生态国际摄影大展

吴锦荣

《工地的节奏》

2010全国摄影艺术展览

陈狄青

《暮归》

中国·大埔“客家世界的香格里拉”全国摄影大展

黄信廉

《多姿牛仔》

2010全国摄影艺术展

黄健生

《电力工程》

2010全国摄影艺术展

黄健生

《留影》

中国·大埔“客家世界的香格里拉”全国摄影大展

黄健生

《采茶》

中国·大埔“客家世界的香格里拉”全国摄影大展

严宝文

《飞花幻化》

“走进南海”影友联谊会摄影擂台赛

林轩

《挤车》

“中山永怡·聚豪园杯”广东省第23届摄影展

陈狄青

《晒衣百态》

“中山永怡·聚豪园杯”广东省第23届摄影展

大良实验中学女子晨曦合唱团

《葡萄园夜曲》等

第六届世界合唱比赛

容桂金声合唱团

《李有松》等

第六届世界合唱比赛

顺德合唱团

《松花江上》等

第六届世界合唱比赛

顺德女声室内合唱团

《雨后彩虹》等

第六届世界合唱比赛

顺德必达少儿合唱团

《猜调》等

第六届世界合唱比赛

顺德合唱团

《阿里路亚》等

第十届中国合唱节暨第二届番禺国际合唱节

顺德女声室内合唱团

《沂蒙山歌》等

第十届中国合唱节暨第二届番禺国际合唱节

何美怡

《侗乡之夜》

中国·广东首届葫芦丝巴乌2010全国邀请赛

李素欣

《昭君出塞》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

何美怡

《昭君出塞》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

林浩良

《凯旋》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

罗伟仪

《荔枝颂》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

欧阳诗颖

《织女思凡》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

冯家俊

《祖国的河山寸土不让》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

李迎璐

《丽日桃红》

“东方朔杯”第四届全国少儿曲艺大赛

冯茵瑶

《七星仙子》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

李嘉琪

器乐《春江花月夜》

第五届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛

杨绮玲

新春开虎步;亚运振龙威。

庚寅春联大赛

何伟源

《回头望月》

第八届粤港澳台盆景艺术博览会暨2006中国(陈村)国际盆景赏石博览会回顾展

何淖光

《岭南松韵》

第八届粤港澳台盆景艺术博览会暨2006中国(陈村)国际盆景赏石博览会回顾展

彭盛材

《雄风飘逸》

第八届粤港澳台盆景艺术博览会暨2006中国(陈村)国际盆景赏石博览会回顾展

彭盛材

《山松》

第八届粤港澳台盆景艺术博览会暨2006中国(陈村)国际盆景赏石博览会回顾展

何春云

《门》

2010年全国极限邮展

罗继烈

《中国航空邮政(1921-1948)》

2010广东省集邮展览




网络赌博平台导航-网络赌博平台网址-网上赌博平台下载-顺德城市网